Статьи

Албания, Андорра… Самые популярные достопримечательности мира.

  • Крепость Розафа (Албания, близ г. Шкодер)

Если вы не боитесь оказаться на самой вершине скалистого холма и любите смотреть с высоты птичьего полета на город, раскинувшийся внизу, то крепость Розафа вам понравится.

  • Супергидрофобное средство Aquakill(Аквакилл)
  • Зимний отдых в Андорре

Кратко история. Она была заложена в III в. до н. э. племенами иллирийцев, контролирующими часть Адриатического побережья, и помнит осаду римлян, османов и черногорцев.

Но ее мощные стены и бастионы оставили в памяти не только историческое наследие, но и легенды.

Легенда. Одна из них связана с роженицей Розафой, которую живьем замуровали в этой цитадели в качестве жертвоприношения. Говорят, ее стоны слышны до сих пор в полночный час. И все, кто помолится на смотровой площадке в это время, смогут получить желаемое.

Крепость Розафа действительно считается святым местом, поэтому паломничество сюда молодых мамочек или тех, кто только хочет ими стать, набирает обороты. Но посещение этого фортификационного сооружения лучше запланировать на дневное время суток, чтобы не оступиться с крутых склонов.

⇒ Закажи: Комфорт Сити.

  • Мечеть Эфем Бея (Албания, г. Тирана)

Это красивое сооружение было возведено в 1823 году и находится на площади Скандерберга. Все, кто интересуется религиозными мотивами Иерусалима, могут посетить мечеть Эфем Бея, внутренние стены которой расписаны искусными мастерами, передающими атмосферу древней эпохи.

Тут сосредоточено культурное наследие албанской столицы, история которой ведет свой отсчет со времен палеолита.В мечети проводят экскурсии для всех желающих.

Помните. Как и во всех мусульманских храмах, перед входом нужно снять обувь.

А чтобы ощутить себя небожителем, стоит забраться на башню. С высоты 35-ти метров можно созерцать весь город и сделать красивый снимок на память. Лучше всего это сделать в вечернее время суток, наслаждаясь неоновыми огнями Тираны и ее окрестностями.

✏ Интересно: Лучшие веломаршруты: Херсон, Николаев, Полтава, Запорожье, Винница

  • Национальный музей автомобилей (Андорра, г. Энкамп)

Если вас интересуют средства передвижения, дошедшие до нашего времени из прошлого, можете включить Энкампский музей автомобилей в список достопримечательностей, которые необходимо посетить

.

Велосипеды, мотоциклы, автомобили и даже паровая машина Пинета, датируемая 1885-м годом, все это можно увидеть невооруженным глазом, посетив музей, крупнейшая коллекция которого считается визитной карточкой Андорры.

Чтобы услышать подробный рассказ о каждом виде техники и его роли в жизни людей, лучше заказать экскурсию. Также в залах музея можно увидеть миниатюрные экспонаты, аксессуары и постеры прошлых лет. И все это благодаря частным любителям, которые вытянули на свет Божий коллекцию раритетов, до сих пор представляющих уникальную ценность.

⇒ Закажи: Акционные туры

  • Музей парфюмерии (Андорра, г. Эскальдес)​​​

Тут можно не только прочувствовать запахи, но и создать свою собственную композицию из тех эссенций, которые любезно предоставят сотрудники самого посещаемого в Эскальдесе музея.

Музей был создан в 2004 году с целью ознакомления с миром запахов всех ценителей этого древнего инструмента обольщения. Гиды поведают о происхождении ароматов, об их влиянии на каждого человека. На выставке представлены тысячи флакончиков, этикеток, баночек с вытяжками растений всего того, что может характеризовать парфюмерное искусство разных лет.

Если вы любите различные ароматы и чувствуете, к какому времени года, суток и настроению они адаптированы, вам будет интересно посетить музей парфюмерии, чтобы досконально разобраться во всех тонкостях создания именно того букета, который вы себе придумали.

✏ Интересно: Где в Украине заняться рафтингом?