Прочее

Климат и погода в Кракове, Польша

Климат в Кракове имеет четко выраженные сезоны, а именно: зима и лето. Весна и осень имеют место, но скорее это межсезонье, и, как правило, гораздо более кратковременны. Самый оживленный и самый пик туристического сезона в Кракове приходится на период июль и август. В эти долгие летние дни погода солнечная, хотя июль может быть немного влажным, порой и с чуть более 100 мм осадков. Это обычно самый влажный месяц, когда редкие ливни перемешиваются с сильными потоками солнечного света.

Лучшее время для посещения Кракова:

Летние температурные максимумы в Кракове в пределах где-то между 25 градусами Цельсия и 30 градусами Цельсия, хотя в большинстве случаев средняя дневная температура составляет 22 градуса Цельсия или 23 градуса Цельсия. Если вы хотите вырваться и посетить город, когда улицы не многолюдны, то в конце весны или в начале лета (с середины мая — начало июня) достаточно хорошее время для путешествий, чтобы рассмотреть и ощутить еще и свежесть цветов. Воздух в этот период постепенно нагревается в Кракове и дневная температура в среднем около 20 градусов Цельсия.

В конце лета, а также осенью климат в Кракове также благоприятен для путешествий. В этот кратковременный сезон погода остается сравнительно мягкой, с тяжелой утренней росой и туманами, привлекательными цветами осени в прилегающих районах сельской местности. Тем не менее, к концу октября температура начинает резко падать, так как приход зимы становится неизбежным.

Морозная погода не заставит себя долго ждать, декабрь и январь являются самыми холодными месяцами в Кракове. При дневной температуре от 1 градуса Цельсия чаще кажется холоднее из-за сильных зимних ветров. Тем не менее, сильные снегопады и близлежащие горы привлекают в город любителей зимнего катания. Катание на лыжах доступно в Порембе, Щирк, а также Закопане, который находится непосредственно к югу от Кракова и насчитывает около 20 км лыжных трасс.

Комментарии к записи Климат и погода в Кракове, Польша отключены