Статьи

Куда поехать в 2015 году: Сарк, Нормандские острова

Маленький остров Сарк, который является частью Нормандских островов, придется по душе тем, кто устал от жизни в большом городе. Время здесь течет спокойно, как сотни лет назад, о чем говорит факт, что в наступающем году жители будут праздновать 450-летие местного феодализма.

  • Прокат лошадей
  • Супергидрофобное средство Aquakill(Аквакилл)
  • Автобус Киев-Крым-Киев

Где погулять

Уклад жизни на Сарке не меняется: здесь запрещены автомобили, а расстояние на дорожных знаках указано в минутах ходьбы. Те, кто едет на конной повозке или велосипеде, делают поправку на свое средство передвижения. В большинстве своем жители действительно передвигаются пешком. Шагая по дорогам мимо домов, которые напоминают увиденные в детствеиллюстрациик сказкам, можно любоваться порхающими бабочками, мирно пасущимся скотом, морскими птицами.

Куда направиться? К морским пещерам, чтобы полюбоваться анемонами, или в деревню, чтобы купить свежих яиц и молока. Если есть настроение, можно понежиться на пляже и окунуться в волны, не забывая следить за приливами и отливами. Обязательно стоит пройти по тонкому мосту шириной всего в пару метров, который проложен по перешейку Ля-Купе, соединяющему двечасти озера.

Днем мест для прогулок хватает, но вечером не найти ни ночных клубов, ни дискотек. Зато есть звезды. Из-за фонового света жители городов обычно лишены удовольствия смотреть на звездное небо, но в Сарке за ситуацией следит Международная ассоциация темного неба организация, основанная в США. Поэтому яркие огни, знакомые жителям мегаполисов, здесь не зажигаются.

⇒ Закажи: Египет Даром! вылет Харьков 216 $ с чел.

Местные праздники

Планируя поездку, нужно принимать во внимание даты местных праздников. С 3 апреля по 11 мая 2015 года на острове проходитФестиваль наследия Нормандских островов, в рамках которогопразднуют70-летиеосвобождения страны от германских войск. В летние дни, 35 июля, запланированфолк-фестиваль, а 1719 июля устраиваются гонки овец, похожие на лошадиные скачки, только вместо жокеев на спинах овец будут маленькие игрушки. Любое из этих событий подарит зрителям массу приятных впечатлений.

Где остановиться

Остановиться можно в комфортной гостинице Стокс Хотел (Stocks Hotel), где в определенных номерах разрешается даже пребывание собак. Зато курение запрещено не только в отеле, но и в публичных местах: пабах, барах, ресторанах. Ограничения существуют также на алкоголь, ведь по воскресеньям пабы закрыты, а в ресторанах он подается только при заказе основных блюд.

✏ Интересно: Лучшие веломаршруты: Херсон, Николаев, Полтава, Запорожье, Винница

Отдых на о. Сарк позволит насладиться пребыванием на лоне природы, радушием местных жителей, неспешным укладом жизни и великолепной природой. Спокойные дни, проведенные здесь, подарят самые лучшие впечатления, а теплые воспоминания останутся надолго.

Заказать путевку в Сарк, Нормандские острова