Австрия

Зальцбург: город Моцарта

Для того чтобы начать выходные в Зальцбурге на хорошей ноте, я рекомендую Вам посетить центр австрийского города. И да, потому что его исторический центр под названием «Альтштадт» с 1996 года даже входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. У вас будет возможность полюбоваться узкими, красочными высокими зданиями с романтичными внутренними двориками. Почти нетронутый средневековый квартал завораживает даже в это время года.

Рождественская ярмарка

С конца ноября в Зальцбурге открывается рождественский рынок. В городе также есть несколько рынков, но я задержусь на одном из них на Домплац (Domplatz). На площади установлены различные традиционные подставки и световые украшения, что придает этому месту особую атмосферу. На этом рынке предлагаются традиционные продукты и рождественские украшения «Артисанят». Вы даже можете слышать, как хоры поют традиционные колядки.

Попробуйте «Нокерл»

Если вы немного проголодались между двумя прогулками, я рекомендую вам попробовать одно из кулинарных блюд Зальцбурга: Nockerl. Это самое известное гастрономическое блюдо Австрии и десерт. Похоже на три маленьких шишки, сделанных из яйца и сахара. Эти три на самом деле символизируют три горы вокруг города Зальцбург: гору Капуцинов, Монахскую гору и Райнберг. Подаваемый охлажденным, Нокерл восхищает как местных жителей, так и туристов, я уверен, вам понравится!

Музей «Дер Модерн» в Зальцбурге

Но в Зальцбурге не только десерты нельзя пропустить. Если вам интересно и интересно искусство, предлагаю посетить музей «Der Moderne» в Зальцбурге. Как следует из названия, в этом музее хранятся коллекции современного искусства 20-го и 21-го веков. Помимо временных выставок посетителей ждет очень красивая коллекция современного австрийского искусства. Музей расположен на высотах города, на горе Моншберг. С высоты 507 метров открывается захватывающий дух вид на крыши города и Зальцах, реку, протекающую через Зальцбург.

Кафедральный собор Святого Руперта

В завершение первого дня вашего пребывания в Австрии я приглашаю вас посетить Зальцбургский собор. Этот собор в стиле барокко был спроектирован двумя итальянскими архитекторами (Винченцо Скамоцци и Сантино Солари) в 17 веке. Узнаваемый по великолепному мраморному фасаду и двум башням, он является настоящим символом города Зальцбурга, а также самым посещаемым памятником. Место, которое нельзя пропустить, если вы планируете поехать туда в декабре на выходные. Именно в этом соборе состоялось крещение Моцарта. Официальный органист, австрийский композитор играл на «пилястровом органе».

Комментарии к записи Зальцбург: город Моцарта отключены