Статьи

Одесса – город, в котором стоит побывать… Часть 3.

Поехали дальше =) Где побывать в Одессе: самые интересныеместа.

12. Арабский культурный центр

Если в Одессе вы увидели дом в мавританском стиле, значит, вы стоите у порога Арабского культурного центра. Здание было сдано в эксплуатацию в 2000 году. А средства для него выделил меценат из Сирии Аднан Киван.

  • Антимоскитный фонарь( IK 313) c широкой липучкой.
  • Бизнес образование за рубежом
  • Визовая помощь

Арабский культурный центр открывает свои двери для всех желающих независимо от вероисповедания. Но при этом необходимо соблюдать установленные правила.

Например, паломническая пятница не предназначена для любопытствующих туристов. Войдя в молельный зал, женщины и мужчины снимают обувь. Помимо прочего, женщинам выдают халат с капюшоном.

Экскурсии позволят ознакомиться поближе с арабской культурой, включая изучение арабского языка. Тут же расположена библиотека, фонды которой направлены на глубокое изучение традиций стран арабского мира. Все принципы центра направлены на развитие духовности. Что характерно, все это вы можете сделать совершенно бесплатно.

13. Музей коньячного дела Шустова

В 1863 году было основано винокуренное предприятие и торговая марка Шустов, вдохновителем которого выступил Николай Леонтьевич Шустов. Под этим знаменитым брендом наладили выпуск вин, наливок, настоек, спотыкача, а спустя 33 года и коньяков.

⇒ Закажи: Автобус Киев-Крым-Киев

Такой благородный напиток, как коньяк, любят многие. И не стоит думать, что его могут употреблять только мужчины. Настоящий вкус оценят и женщины. Поэтому неудивительно, что при таком именитом предприятии был создан музей, экскурсоводы которого рассказывают о первичном виноделии и спиртокурении, о выдержке коньячных спиртов.

Любителям истории будет любопытно послушать занимательный рассказ о жизни династии Шустовых.

Апогеем станет дегустация в арт-баре Музея коньячного дела Шустова. Вкус Одессы после такого мероприятия вы еще долго будете ощущать в своем сердце и на устах.

14. Спасо-Преображенский кафедральный собор

Архитектурный шедевр, выполненный в стиле классицизма и эклектики, стоит на Соборной площади. По своим годам он почти что ровесник самой Одессы: заложен в 1794 году, освящен 25 мая 1808 года.

✏ Интересно: Где в Украине заняться рафтингом?

Но строительство собора продолжалось на протяжении многих лет. В 1837 году возвели колокольню, отлитую из турецких пушек, ставших трофеем в военной компании 18281829 гг. А получив статус кафедрального собора, начинается масштабная замена куполов, появляется библиотека, архив, ризница.

В соборе можно увидеть несколько реликвий: Касперовскую чудотворную икону, старинный образ Николая Чудотворца, икону Троица, трофейное турецкое знамя.

Было время, когда храм был заброшен и разрушен. Это печальное наследие оставила советская эпоха. Его возрождение пришлось на новый век.

И теперь Спасо-Преображенский кафедральный собор лобное место для всех православных одесситов, а также многочисленных туристов, которые во все праздники стекаются на Соборную площадь, где когда-то зародилась общественная и духовная жизнь.

⇒ Закажи: Беспалые перчатки

Итак, если Вы все еще в раздумьях, где побывать в Одессе, то обязательно посетите это место.

15. Одесский археологический музей

Раскопки на территории Одессы подвигли на создание в 1825 году археологического музея, который собрал самые ценные памятники истории и культуры Северного Причерноморья, Древней Греции и Рима.

Благодаря меценату Петру Бларамбергу в этом музее хранятся шедевры археологии: саркофаги, мумии людей и животных, ювелирные украшения, имеющие непосредственное отношением к Древнему Египту.

Музей находится в центре Одессы и считается самым посещаемым среди других культурных учреждений Южной Пальмиры.

✏ Интересно: Реально ли поехать в отпуск с ребенком?

Только тут можно увидеть знаменитую нумизматическую коллекцию, в числе которой первый златник князя Владимира-Красное Солнышко и последние червонцы свергнутой династии Романовых.

Дорогие друзья, не забудьте прочитатьпервую и вторую частипро достопримечательности Одессы:

ОДЕССА ГОРОД, В КОТОРОМ СТОИТ ПОБЫВАТЬ… ЧАСТЬ 1.

ОДЕССА ГОРОД, В КОТОРОМ СТОИТ ПОБЫВАТЬ… ЧАСТЬ 2.