Статьи

Бельгия, Мальта… Самые популярные достопримечательности мира.

  • Брюсельская ратуша (Бельгия, г. Брюссель)

Она находится на площади Гран-Плас, в самом сердце бельгийской столицы. Ее построили еще в начале XV веке. Спустя 3 века к ней пристроили еще пару зданий.

  • Морские круизы
  • Путешествия

Так и сплелись два архитектурных стиля готика Брабанта и барокко.

Вершину башни высотой 96 м украшает 5-метровая статуя архангела Михаила, убивающего дракона. Архангел Михаил покровитель бельгийской столицы, статуя которого простояла на вершине башни 541 год, после чего ее заменили новым аналогом.

Несмотря на войны, которые периодически разрушали Брюссель, ратуша стоит в неизменном виде.

  • Дом короля (Бельгия, Брюссель)

Его основание начато в 1504 году. Здание находится напротив городской ратуши. Несмотря на название, короли тут не жили. Но по указу герцога Брабантского было решено возвести здание, которое бы олицетворяло власть герцогского могущества.

У него есть еще одно название Хлебный дом. То ли потому, что оно было возведено на месте рынка, где размещались хлебные ряды. А возможно, по причине того, что в былые времена тут размещались склады для пекарей.

⇒ Закажи: Кожаные Беспалые перчатки.

Сегодня тут находится Исторический музей. В его коллекциях собраны картины, множество скульптур, фотоснимков и любопытный макет бельгийской столицы, какой она была в эпоху средневековья. В этом музее есть одна интереснаякомната, которая хранит костюмы Писающего мальчика, количество которых превысило 800 экземпляров.

  • Дворец Каса Росса Пиккола (Мальта, г. Валлетта)

Этот дворец являет собой здание, которое сохранило свой внешний вид на протяжении 400-сот лет, когда на острове появилось владычество рыцарей мальтийского ордена.

Сегодня в этом уникальном частном музее хранится старинная мебель, костюмы, посуда, фамильное серебро, украшения и картины людей, некогда населявших дворец.

✏ Интересно: Харьковская область: куда отправиться с палатками

Экскурсии проводит хозяин дома маркиз Николас Де Пир на английском языке. Он является представителем семьи мальтийских аристократов, генеалогическое древо которых можно посмотреть в музее.

Стоит учесть, что дворец Каса Росса Пиккола располагает 50-ю комнатами для посещения туристов. Поэтому запаситесь любопытством, чтобы на целый час забыть о мире насущном и погрузиться в эпоху мальтийских рыцарей.

  • Кафедральный Собор Святого Иоанна (Мальта, г. Валлетта)

По заказу великого магистра ордена Жана де ла Кассьера этот собор начал свой отсчет с 1572 года. Посетив его, туристы иногда замирают от неожиданности. Оказывается, он является усыпальницей почти 400-сот рыцарей.

Под мраморными могильными плитами, вмонтированными в пол, нашли свое последнее пристанище все Великие магистры, включая прах основателя Мальты, рыцаря Жана де Валлетта. Исключение составляет единственный магистр, Фердинанд фон Гомпеша, которого не удостоили такой чести по причине сдачи Мальты французам в 1800 году.

⇒ Закажи: Рафтинг по Южному Бугу на майские праздники

Ежегодно 24 июня на службу в собор съезжаются все мальтийские рыцари. Поэтому есть возможность увидеть некоторых представителей этого ордена.

В музее собора представлены коллекции гобеленов, художественные произведения, в частности, картина Караваджо Усекновение головы Иоанна Предтечи. А в одной из часовен хранится чудотворная икона Карафской Божией Матери.

Приобретая входной билет в собор, включается аудиогид. Но русского нет. Впрочем, один из шести представленных языков поможет понять суть экскурсии.