Статьи

Куда сходить на экскурсию в Барселоне и что лучше посмотреть с гидом?

Барселона – старинный город в Испании, основанный ещё до нашей эры, центр области Каталония. Посмотреть хотя бы часть достопримечательностей в Старом городе, Готическом квартале, на холме Монтжуик, в центре, приморской части и других округах самостоятельно очень сложно. Идеальный вариант знакомства с Барселоной – это экскурсии с русским гидом.

С экскурсией на гору Монтжуик

Монтжуик – это 173-метровая гора, которую видно из центральной и приморской части Барселоны. Подняться на году можно с помощью рейсового автобуса, фуникулёра, а также по канатной дороге с набережной в районе океанариума. Автобусный маршрут в сторону Монтжуик проходит по живописным кварталам Барселоны, а сопровождение гида поможет познакомиться с самыми интересными страницами истории города.

Сайты туристических агентств, предоставляющих услуги русскоговорящего гида:

  • barcelonaexcurs.ru
  • extraguide.ru
  • moyabarcelona.ru
  • sputnik8.com
  • experience.tripster.ru

На горе Монтжуик разбиты парки, привлекающие экзотическими растениями и птицами, возвышается телебашня, поражает вечерней подсветкой Магический фонтан. Экскурсионный маршрут может включать посещение Национального музея искусств Каталонии или крепости 17 века, осмотр олимпийских объектов, построенных к 1992 году, прогулку по архитектурному комплексу «Испанская деревня».

Тибидабо

Тибидабо – это 512-метровая гора в составе кольсерольского массива, самая высокая гора над Барселоной. На Тибидабо можно попасть на старинном «Голубом трамвае», отправляющемся из центра города и прибывающем к станции фуникулёра у подножия горы. Неспешное путешествие по трамвайной линии длиной около 1300 м и линии фуникулёра протяжённостью 1130 метров позволит увидеть центральную часть города. Русский гид поможет познакомиться с Барселоной с высоты птичьего полёта и сориентироваться в парке площадью более 70 км².

На Тибидабо можно подняться на смотровую площадку и целый день веселиться в одном из старейших в мире парке аттракционов. Колесо обозрения и карусели, экстремальные развлечения и детские тематические игровые зоны, а также кафе и ресторанчики, отдых в зоне барбекю – на 6-и уровнях Тибидабо каждый маленький и взрослый гость получит незабываемые впечатления.

Путеводитель по Барселоне Гауди

Туристы со всех концов мира стремятся в Барселону, чтобы увидеть творения великого архитектора Антонио Гауди. Чтобы познакомиться со всеми шедеврам, потребуется целый день, а русскоговорящий гид поможет рационально выстроить маршрут, заранее забронировать билеты на определённое время, порекомендовать места для приобретения сувениров и гастрономического отдыха в лучших кафе.

Туристы со всех концов мира стремятся в Барселону, чтобы увидеть творения великого архитектора Антонио Гауди. Чтобы познакомиться со всеми шедеврам, потребуется целый день, а русскоговорящий гид поможет рационально выстроить маршрут, заранее забронировать билеты на определённое время, порекомендовать места для приобретения сувениров и гастрономического отдыха в лучших кафе.

Обычно на обзорной экскурсии по Барселоне гости имеют возможность увидеть всего несколько работ мастера в стиле каталонского модерна. На самом деле построек по проектам Гауди достаточно много:

  1. дом Висенс, спроектированный для хозяина завода керамики, впервые в истории города украшенный цветной керамической плиткой, колоннами, асимметричными балкончиками, башенками-минаретами;
  2. резиденция Гуэля в Готическом квартале, узнаваемая по параболическим аркам, керамическим и кованым элементам, сочетанию симметрии и асимметрии в линиях ворот, окон, декора, элементов внутреннего убранства;
  3. здание монастырской школы ордена Святой Терезы, сочетающее черты крепости и готического собора;
  4. дом Кальвет, узнаваемый по характерным балконам футуристической формы, украшениям фасада и фронтонов;
  5. башня Бельесгуард, отличающаяся яркими оконными витражами, коваными деталями фасада;
  6. дом Бальо, покрытый мозаичным узором, поражающий асимметричными окнами и балконами разной величины;
  7. здание Эль Каприччо, декорированное изображениями подсолнухов и витражными окнами;
  8. дом Мила с волнистым фасадом и зоной для прогулок на причудливо изогнутой крыше с фантастическими украшениями, скрывающими систему дымоходов.

Архитектура Гауди – это попытка отразить линии живой природы с помощью камня и других строительных материалов. Большинство из зданий Гауди (дворец Гуэля, дома Кальвет, Мила, Эль Каприччо) можно осмотреть и снаружи, и изнутри, увидеть интерьеры, а также примыкающие к зданиям скверы.

Парк Гуэль

Создавая неповторимый облик усадьбы Гуэль, Гауди получил возможность работать над проектом зданий и парка как единого комплекса. Здесь можно увидеть футуристические здания, ворота-дракона, зал с колоннами, воспроизводящий лес вековых деревьев, причудливые лестницы. В парке Гуэль лёгкие колонны повторяют очертания растущих над ними пальм.

В парк Гуэль и собор Святого Семейства продаётся единый билет, но время посещения необходимо определить и забронировать заранее.

Саграда Фамилья

Церковь Святого Семейства, заложенная в 1982 г., продолжает строиться в наши дни по проекту Антонио Гауди. Завершение строительства запланировано на 2026 г. – 100-летие со дня гибели архитектора, похороненного в стенах своего последнего шедевра. Вся постройка с её шпилями и скульптурными изображениями – это прославление идей христианства в камне, выражение взгляда Гауди на взаимоотношения человека с природой и Богом.

Собор Святого Семейства в любое время дня бесплатно можно осмотреть снаружи, а билеты на посещение внутреннего пространства и подъём на одну из башен со смотровой площадкой нужно приобретать заблаговременно через интернет, в кассе или с помощью гида.

Монтсеррат: монастырь на горе

Удивительный облик горы Монтсеррат, расположенной на расстоянии всего 50 километров от столицы Каталонии, неповторим. Само название горы переводится как «распиленная», а каждая вершина имеет название, связанное с библейскими сюжетами. Высота Монтсеррат – более 1200 метров, всемирно известный монастырь находится на 725-метровой высоте.

Запоминается путешествие к горе Монтсеррат по серпантинной дороге, подъём на кремальере или канатной дороге, а затем на фуникулёре, прогулки по нескольким маршрутам к пещерам. Восхождение на гору от подножия до высочайшей точки можно совершить пешком, при этом воспользоваться услугами гида или инструктора.

Монтсеррат – это монастырь ордена Святого Бенедикта, основание которого датируется 9 веком. Сам монастырь привлекает ценителей архитектуры, знатоков истории Испании и паломников, стремящихся поклониться Святой Деве Монтсерратской. Собор был построен и освящён в конце 16 века, но почти целиком разрушен во время Наполеоновских войн и полностью восстановлен только в середине 20 века. С точки зрения архитектурной, собор Монтсеррат представляет интерес потому, что сочетает элементы, свойственные готическому стилю, традиции эпохи Возрождения и модернистские идеи. Алтарная часть, в которой находится изображение Святой Девы Монтсерратской, датированное 12 веком, проектировалась с участием Антонио Гауди.

Ежедневно в соборе можно побывать на дневной службе, послушать пение хора мальчиков. Также на территории собора обязательно нужно сходить в музей, в котором представлены коллекции православных икон, скульптурных изображений Девы Марии и других святых, археологические находки, старинные книги, живописные произведения. Здесь можно посмотреть работы Караваджо, Эль Греко, Пикассо, Дали. Ежедневно на территории собора работает ярмарка, на которой обязательно нужно познакомиться с уникальными местными спиртными напитками, сырами, сладостями, деликатесными мясными продуктами – всё можно попробовать и приобрести.

Планируя путешествие в Барселону, стоит заранее заказать экскурсии на русском языке: автобусные, пешеходные, на индивидуальном автомобиле. Путешествие с гидом в наши дни помогает сэкономить время и деньги, открыть и полюбить «свою» Барселону.