Швеция

Стокгольм: северный город для посещения

Этот выбор начинается со Стокгольма, шведской столицы, построенной на архипелаге в Балтийском море (короче говоря, это петля). Этот прекрасный город, богатый историей и культурой, является идеальным местом, чтобы оставить его в октябре.

Прогулка по центру Стокгольма

Как начать пребывание в Стокгольме, не проходя через Gamla Stan?! Нет, это не шведская версия Gangnam Style, а «старый город» Стокгольма. Этот термин относится к историческому центру города, основанному на нескольких небольших островах.

Gamla Stan на самом деле самая старая часть Стокгольма. Не пропустите площадь Stortorget, эту историческую площадь, окруженную красно-охристыми фасадами. Сегодня здесь находится Нобелевский музей, Нобелевская библиотека и резиденция Шведской академии. Но эта площадь некоторое время была центром средневекового города.

Вы также можете прогуляться по прилегающим переулкам. Узкие и мощеные, они приведут вас к магазинам и кафе с удивительной архитектурой. Не стесняйтесь восхищаться архитектурой зданий, окружающих площадь, их краски великолепны!

Церковь Риддархольмена

Далее, на одном из островков Гамла-Стан находится старая церковь Риддархольмена (слово, которое считается трижды). Основанная в 13 веке, эта церковь в то время считалась церковью «дворянства». Здесь похоронены многие короли Швеции, и это также самое старое здание в Стокгольме. Но с 1922 года шведская королевская семья выбрала другое место для захоронения: Королевское кладбище Хага. Сегодня в церкви Риддархольмена находится музей, который открыт для посетителей круглый год. Нет проблем для вас, кто решил уехать в октябре!

«Kanelbulle»

В любое время, если вы голодны (или просто жадны…), я приглашаю вас пойти и проверить «kanelbulle». Это тесто с корицей и сахаром (100% здоровое, как говорят фитнес-влиятели). Несомненно, самая популярная шведская выпечка. Англоговорящие также называют это «рулет с корицей». Есть много магазинов, где продают рулеты с корицей, но я бы порекомендовал фабрику Штунагсбагери. Это сеть изысканных и качественных пекарен, у них 13 магазинов в городе. Нет причин, почему бы тебе не съесть этот деликатес. Чтобы продолжить это открытие Стокгольма, отойдите от центра города и отправляйтесь во дворец Дротнингхольм.

Дворец Дротнингхольма

Немного дальше от Стокгольмского архипелага этот замок, тем не менее, является местом, которое стоит посмотреть, когда вы посещаете шведскую столицу. Расположенный на западе Стокгольма, недалеко от озера Малар, этот замок до сих пор является частной резиденцией королевской семьи. Классифицированный как объект всемирного наследия ЮНЕСКО, он, тем не менее, может посетить некоторые очень красивые комнаты. В частности, я рекомендую вам посетить великолепные сады и театр поблизости. Преимущество отъезда в октябре заключается в том, что Вы сможете сделать красивые снимки благодаря хорошей погоде и несравненным цветам! Недалеко от озера Малар, вы также можете полюбоваться ратушей Стокгольма.

Мэрия

В этом красивом здании теперь располагается Городской Совет Стокгольма. Построенный в 1923 году, он удивляет, однако, своим готическим стилем в красном кирпиче. Я советую вам посетить его, потому что в нем также есть несколько удивительных комнат. Как и «Голубой зал», известный тем, что он является приёмным залом для банкета по случаю церемонии вручения Нобелевской премии. Или даже «Золотой зал», стены которого покрыты более чем 18 миллионами кусков стекла и золота. В конце этого первого дня в Стокгольме я предлагаю вам провести вечер в районе центра города: Sôdermalm.

Остров Содермальм

Остров Содермальм считается самым модным районом города с тех пор, как туда переехали художники и творцы. Бары, рестораны и модные бутики втискиваются в плечи артистических студий и придают этому так называемому «хипстерскому» району определенное очарование. Поэтому вы можете пойти в Sôdermalm, если вы хотите прогуляться и сделать витрину. Но вы также можете найти прекрасный вид на Стокгольм (особенно на Fjällgatan и Monteliusvägen).

Комментарии к записи Стокгольм: северный город для посещения отключены